произойдёт отсев слабых учеников из десятого класса в колледжи и техникумы. Именно страх не сдать ЕГЭ разогнал большую часть учеников из средних школ. Вот и у нас стало традицией что из выпускников девятого класса только четверть переходит в десятый класс. И то многие из оставшихся боятся покинуть родной дом больше чем ЕГЭ, мамки не отпускают. Так вот, осваивать рабочие специальности стало "модным" по задуманному сценарию. Всё идёт к тому чтобы сократить число университетов до минимума. Но оптимизация высших учебных заведений не такое страшное явление, как оптимизация школ в сельской местности, когда из-за ликвидации школы исчезает само селение.
А вот престиж высшего образования постепенно падает и эта тенденция только усилится в 2022 году когда добавится ЕГЭ по иностранному языку, как обязательный.
Это запланированный правительством результат и он выполняется только выигрывает ли от этого страна большой вопрос. Для города это может и плюс, а вот в сельской местности число учеников уменьшается и население убывает. А потом и само селение может исчезнуть из числа населённых пунктов.
Journal information