Вот и творчество Пабло Пикассо для меня так и остаётся загадкой. А то что не объяснимо, притягивает своей магической силой.
И что же загадочного в этом знаменитом художнике? Саму биографию со всеми жёнами и рождёнными вне брака детьми от разных женщин, меня не интересуют. Кому так интересно, в интернете об этом можно найти. А вот инересно, как постепенно человек переходил от реализма к сюрреализму.
Некоторые говорят: "Ба да так мазать сможет любой ребёнок, велико умение".

Но ведь у художника были разные периоды творчества:
1. Голубой период с 1901-1904 год: Здесь были написаны картины с узнаваемыми образами людей и животных. Написаны картины: Жизнь, Скудная трапеза, Двое и др.
2. Розовый период с 1904-1906 год: Картины: Акробат и молодой Арлекин, Семейство комедиантов, Шут.


3. Африканский период 1907-1909 года: Авиньонские девицы и др.
Но уже с 1909-1917 год произошло резкое изменение в мироощущениях- это период кубизма. Картины: Женщина с веером, Три женщины, скрипка и гитара и др. Виды кубизма: сезановский, аналитический, синтетический.
4. Неоклассицизм с 1918- 1925 года. Картина: Женщины бегущие по пляжу.

Даже женщин вдохновительниц, а в последствии рожениц его детей, он изображал в интересном виде.

Обратите внимание на сходство персонажей.

А это знаменитая картина "Обнажённая, зелёный лист и бюст" её оценили потомки на аукционе в 106482000 долларов.
В 1930 году Пикассо увлёкся скульптурами , которые и теперь храняться в музеях и галлереях.
В военные годы много работ было создано на военную тематику. В них непременно фигурировал образ быка.

Этот символ прошёл по многим картинам.

Но и любовная тема была освещена по -своему.

Художник прожил долгую жизнь - 92 года.
За это время было написано 80 тысяч работ.
Сегодня устраиваются выставки во многих странах мира.
Работы автора продаются на аукционах. Так недавно картина "Алжирские женщины" была куплена за 179365000 долларов.

Это самые дорогие из когда либо продаваемых работ.
Так вот я и говорю. Каждый творец смотрит на мир под определённым углом. И разделять искусственно это творчество на безобразное и прекрасное можно условно.
Поэтому творческий человек может только улыбнуться после очередных нападок критиков. Творите сами господа, и чтоб вас так оценили потомки.
А как вам творчество Пикассо? Или вы к нему равнодушны?
Journal information